INSCRIPTOS A "TRIATLON RURAL 2017 - COLON BS. AS."

Pagados: 79

Inscripciones: 103

Reimpresión de cupones

Competidor Origen Modalidad Categoría Estado
ANDRéS, QUIROGA Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_20-29 Pagado
ACEVEDO, Nicolás San Pedro (Buenos Aires) MASCULINO M_20-29 Pagado
AGUIAR , Joaquín José Junín (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
AGUIRRE, Ramiro Andres Bigand (Santa Fe) MASCULINO M_40-49 Pagado
BARATTI, MARIANO Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
BENCARDINI, Juan D Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
BENCARDINI, Mora Candela Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_HASTA 79 Pagado
BOFFINI, facundo A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
BALLANTI, María Virginia Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
BONAFINI, ERNESTO Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
BRUNO, Gerardo Andres A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
BIANCHINI, Federico A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
BUNCUGA, Carolina Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
BEHERAN, Daniel Saladillo (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
BERARDO, Maximiliano Sancti Spíritu (Santa Fe) MASCULINO M_30-39 Pagado
CIRULLI, Braian Angel Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
CHIRINO, Juan Francisco Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
CIVITILLO, Alejo Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
CIVITILLO, Martina Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
CABRERA, Fernando A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
CASALINO, Marcelo Osmar Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
CATALANO, Lautaro A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
COSTA, Santiago Gabriel Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
CARBONELLI, Juan Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
CALCATERRA, Rafael San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pendiente
DEPAOLI, Alejandro Venado Tuerto (Santa Fe) MASCULINO M_20-29 Pagado
DIMASE, Walter Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
DANGELO, Matias Bigand (Santa Fe) MASCULINO M_30-39 Pagado
DEFELICE, Donato A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
ARAGON, juan franco Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
DE ALEJANDRO, Franco Saladillo (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pendiente
DUBOIS, Marcos San Andrés de Giles (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
DEPASCUA, Gaston A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
ESTEBAN, ANDRES A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
ETCHART, Marcela Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pendiente
FERNANDEZ, Alejandro Monte Castro (Buenos Aires DF) MASCULINO M_30-39 Pagado
FERRARIS, manuel Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
FERNANDEZ, Ricardo A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
FAY, Luciano Rojas (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
FORGIONO, Axel A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
FORTI, GINO Chacabuco (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pendiente
GONZáLEZ, Rodrigo Villa Constitución (Santa Fe) MASCULINO M_30-39 Pagado
GABARINI, Javier José Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
GARCIA, Natalia Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_HASTA 79 Pagado
GARAY CONDE, Mario Arribeños (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pendiente
HERRERA, Carla Ines Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pagado
HOLCAUZAS BRUN, Daiana Pergamino (Buenos Aires) FEMENINO F_30-39 Pagado
LANGMANDEL, Emiliano Leonel A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
LA RAGIONE, Leandro Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
LAGO, Federico Venado Tuerto (Santa Fe) MASCULINO M_20-29 Pagado
MARíA VICTORIA, Albarracín A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
MARTINEZ, Carlos Saladillo (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
MARCANTONIO, Laura A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_HASTA 79 Pagado
MARTINEZ, Ignacio Omar Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
MEDINA, Mario Ruben Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
MARTINEZ, Paula Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pendiente
MACHADO, Esilda Venado Tuerto (Santa Fe) FEMENINO F_40-49 Pagado
MANSILLA, Horacio San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
MARCANTONIO, Genaro A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
MARCANTONIO, Luciano A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
MESSERE, JORGE GABRIEL Rojas (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
MATKOVIC, Juan Francisco Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
MENDOZA , Braian A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
NEGRI, Julio Domingo Vedia (Buenos Aires) MASCULINO M_60 O MAS Pagado
NUñEZ, Gerardo A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
NOVAL, mercedes Juan Bautista Alberdi (Buenos Aires) FEMENINO F_30-39 Pendiente
NEGRI, Federico Lima (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
NOSEDA, Claudio Ariel San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pagado
NEGRI, César Gustavo Vedia (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
PALACIO, Carolina Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
PEACAN NAZAR, MARTIN Vedia (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
PALIO, Giulia Monte Castro (Buenos Aires DF) FEMENINO F_20-29 Pendiente
PETRICIC, Melisa Karen A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pagado
PRETI, Marcos Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
PAVLETIC, Silvina Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pendiente
PETACCIO, Bryan Pergamino (Buenos Aires) MASCULINO M_20-29 Pendiente
QUEVEDO, Verónica San Andrés de Giles (Buenos Aires) FEMENINO F_40-49 Pagado
RICABARRA, Cristian A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
RIERA, MARINA Merlo (Buenos Aires) FEMENINO F_30-39 Pendiente
RODRíGUEZ, Leonardo luis Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pendiente
PEPPINO, oscar Venado Tuerto (Santa Fe) MASCULINO M_50-59 Pagado
RAMIREZ, Fernando Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_40-49 Pendiente
RIVANEGRA, Sebastián Bigand (Santa Fe) MASCULINO M_30-39 Pagado
REANO, Alberto Guido San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires) MASCULINO M_50-59 Pagado
ROSSI, Ivan Alcorta (Santa Fe) MASCULINO M_30-39 Pagado
ROZADA, Brian Venado Tuerto (Santa Fe) MASCULINO M_20-29 Pagado
ROMERO, Lisandro Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
SERAFINI, Jose Pablo Colón (Buenos Aires) EQUIPO MIXTO 3 INTEGRANTES MIXTO Pagado
SANTI, Aldana Colón (Buenos Aires) EQUIPO FEMENINO 3 INTEGRANTES F_80 O MAS Pagado
SOLA, Federico Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
TEYSSANDIER, Juan Andres Pergamino (Buenos Aires) MASCULINO M_20-29 Pagado
TISSERA, Victor A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
TURRE MASCARDI, Ivo Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pagado
VALENTINI, julio luis San Nicolás de los Arroyos (Buenos Aires) MASCULINO M_50-59 Pagado
SERAFINI, fernando jose Colón (Buenos Aires) MASCULINO M_50-59 Pagado
VIDANO, Lizandro Pedro A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_120-149 Pagado
MAZZEO, gisella San Andrés de Giles (Buenos Aires) FEMENINO F_40-49 Pendiente
VELASCO, luciano ariel Junín (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pendiente
VELEZ, Leo Pergamino (Buenos Aires) MASCULINO M_30-39 Pagado
VERA, Lucas Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
TUGUES, ivan Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente
TORO, Juan Pablo A. de la Cruz (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_80-119 Pagado
OLARIAGA, david Colón (Buenos Aires) EQUIPO MASCULINO 3 INTEGRANTES M_HASTA 79 Pendiente

Paso 1 - Registrate en el evento

Para inscribirte debes iniciar el proceso de registro desde el box "INSCRIBITE AHORA"


Paso 2 - Medios de Pago Disponibles


Paso 3 - Enviar el comprobante de pago

Importante: Una vez realizado el pago, deberás enviar el comprobante de pago por email a info@timecontrolonline.com.ar, informando los datos de los competidores (Nombre, Apellido, DNI).

 

TRIATLON RURAL 2017

 

 

 

REGLAMENTO

 

CONDICIONES GENERALES:

 

1.- El  “Triatlón Rural 2017” se llevará a cabo el día domingo 17 de diciembre de 2017 a las 11 hs. en el lago municipal de la ciudad de Colon (Bs. As.), habilitándose las acreditaciones a las 8hs y el parque cerrado desde las 9 hs..

 

2.- Desarrollo de las disciplinas: la carrera comenzará con la Natación en un circuito boyado en forma triangular frente a la sede de ADeCo. Será una sola vuelta de 750m. y la largada será desde la playa corriendo hacia el agua para comenzar con la etapa. Luego seguirá con la etapa de mountain bike (20 km.) en un circuito combinando parte sendero poco técnico con recorrido rural. Y  finalmente el pedestrismo (5 km.) con recorrido por el circuito perimetral del lago punto a punto con retome

3.- La largada será en forma simultánea entre corredores individuales y postas.

 

4.- El ciclista deberá esperar la salida del nadador en el parque cerrado y solo podrá comenzar la etapa de ciclismo una vez que su compañero le haya entregado el testimonio (dorsal con elástico) y deberá salir del parque cerrado caminando con su bicicleta a la par y el casco colocado y abrochado, lo mismo para el atleta, deberá esperar a su compañero en el parque cerrado y no podrá emprender su etapa hasta que este le entregue el testimonio.

 

5.- En caso de que un corredor integrante de una posta haga abandono en su disciplina, el corredor que continué en su posta, podrá seguir la participación si así lo desease, una vez que se efectúe el arribo del último corredor en dicha etapa y la posta será clasificada y accederá a los premios.

 

6.- Es obligatorio el uso del número dorsal entregado por la organización para de esta manera poder llevar un control adecuado de la prueba, el número estará provisto de un elástico para la cómoda colocación alrededor de la cintura. La no portación visible del mismo será motivo de descalificación

 

7.- No está permitido que un nadador integre más de un equipo al mismo tiempo, como tampoco está permitido que un participante individual sea el integrante que nade en un equipo al mismo tiempo.

 

8.- Si el día de la competencia el factor climático no permite la realización con normalidad de la prueba, la organización podrá alterar el/los recorrido/s establecido/s o postergar la fecha sin previo aviso.

 

9.- El costo de inscripción on line será de $ 500 para los individuales, y en postas abonará $ 300 cada corredor en www.adecolon.com.ar o fan page de Facebook www.facebook.com/AgrupacionDeportistasColonenses y de $ 650 para individuales y postas $ 350 cada corredor el día de la competencia.

COSTO SISTEMA INSCRIPCION 7% SOBRE LOS PRECIOS ESTIPULADOS

EL EVENTO NO ENTREGA REMERAS (EL SISTEMA PIDE EL TALLE PORQUE ES AUTOMATICO) DISCULPEN LAS MOLESTIAS.

 

10.- Se entregarán premios hasta el tercer puesto en cada categoría y medallas para todos los participantes.

 

CONDICIONES PARTICULARES:

 

NATACIONNo estará permitido el uso de TRAJE DE NEOPRENE. El uso de ANTIPARRA y GORRA será librees decir el corredor podrá o no, hacer uso de dichos elementos y de hacerlo no hay ninguna especificación técnica sobre los mismos. No estará permitido el uso de PATA DE RANA o algún otro elemento que permita mayor flotabilidad. Está permitido el uso de TORPEDO ó BOYITA. No están permitidas las EMBARCACIONES PARTICULARES  acompañando a los nadadores, para la seguridad, la organización cuenta con embarcaciones que serán las encargadas de actuar ante una eventual emergencia en el agua siendo estas las únicas que permanecerán acompañando a los nadadores en todo momento.

 

MOUNTAIN BIKE: La bicicleta a utilizar por el competidor debe ser apta para la práctica del mismo, siendo la relación plato y piñón libre. SE PERMITIRA el uso de RUEDAS LISAS y NO ESTA PERMITIDO el uso de ACOPLES Scott (tipo triatlón). Es de uso obligatorio el número rígido para la bicicleta, el mismo deberá ser colocado en el frente del manubrio y de manera tal que sea visible para los controles de paso. Será OBLIGATORIO EL USO DE CASCO RIGIDO. La bicicleta será revisada antes de ingresar al parque cerrado, revisándose el correcto funcionamiento de los frenos y que el competidor tengo su casco reglamentario, de no cumplir el competidor con estas disposiciones no podrá participar de la prueba. Tal determinación será INAPELABLE.

 

PEDESTRISMO: La vestimenta a utilizar por el competidor es libre, sólo deberá tener en cuenta el correcto uso del dorsal que el organizador proveerá, con la correcta exhibición del mismo. Está permitido que el competidor lleve consigo su propio abastecimiento de agua u otro elemento que crea necesario.

 

 

 

ASPECTOS A TENER EN CUENTA EN CADA DISCPLINA:

 

NATACION: Ante cualquier inconveniente que presente el nadador, será necesario que levante su mano a efectos de ser auxiliado por las embarcaciones de apoyo. Podrá sostenerse por unos segundos de dichas embarcaciones y seguir en carrera, pero si el nadador opta por subirse a algunas de las embarcaciones, se dará por finalizada su etapa sin tomarse como culminada dicha etapa, considerándose que ha hecho abandono de la disciplina.

 

M.T.B.: Los auxilios no pueden ir al encuentro de los competidores ni acompañarlos en el trayecto de la prueba. Esta actitud será objeto de descalificación. También será objeto de descalificación cuando el competidor no registre su paso por algún puesto de control, agreda o moleste a otro competidor y cuando reciba ayuda de terceros. Tampoco podrá aprovechar la succión de otro vehículo que circule o tener alguna actitud tendiente a perjudicar a otros competidores. En caso de pinchadura, el competidor deberá por si mismo solucionar el problema sin ayuda externa.

PEDESTRISMO
: El competidor no puede durante el recorrido ser acompañado bajo ningún punto de vista. Solo puede recibir abastecimiento en los puestos designados o de alguna persona que lo haga en forma estática en los distintos puntos del trayecto. El competidor que sea visto acompañado, ya sea en bicicleta o vehículo o con un corredor a su lado, será descalificado.

 

CATEGORIAS INDIVIDUALES

 

MASCULINA
Hasta 19 años
20 a 29 años
30 a 39 años
40 a 49 años
50 a 59 años
60 años en adelante

FEMENINA
Hasta 19 años
20 a 29 años
30 a 39 años
40 a 49 años
50 años en adelante

 

CATEGORIAS GRUPALES
(por sumatoria de edades, para los equipos de 2 integrantes se sumara dos veces la edad del menor)

 

VARONES
Hasta 79 años
80 a 119 años
120 a 149 años
150 años en adelante

MUJERES
Hasta 79 años
80 años en adelante

MIXTOS
Categoría única

 

Acreditacion a partir de las 8 hs.
Largada: 11:00 hs 
Pemiacion: 15:00 hs (aproximadamente)

 

Consultas adecolon@gmail.com

 

 

 

  • LA PARTICIPACIÓN IMPLICA LA TOTAL ACEPTACIÓN DE LOS PUNTOS ENUMERADOS EN EL PRESENTE REGLAMENTO.
  • LOS PUNTOS NO CONTEMPLADOS QUEDAN  A EXCLUSIVO CRITERIO DE LOS ORGANIZADORES.

 

INSCRIBITE AHORA


Las inscripciones de este evento se encuentran cerradas