INSCRIPTOS A "TRIATLON CORDOBES - MIRAMAR"

Pagados: 117

Inscripciones: 136

Reimpresión de cupones

Competidor Origen Modalidad Categoría Estado
ARIAS, Juan Santiago Río Cuarto (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
ALMADA, santiago Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
ALVAREZ, Jose Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
AVILA, Marcos El Colorado (Formosa) STANDAR MASCULINO M_B Pendiente
ARIAS, Facundo jesus Berrotarán (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pendiente
ALVAREZ, DELFINA Salta (Salta) STANDAR FEMENINO DAMAS AB Pendiente
AFFANNI, Santiago Alta Gracia (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
ARIAS, Mario Oncativo (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
BAY, Federico San Francisco (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
BIANCHI, ANDRES DAMIAN Santa Fe de la Vera Cruz (Santa Fe) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
BARBERO, Nicolas Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pendiente
BROWNLESS, Henry Arroyito (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
BARRIONUEVO , Gonzalo Fabián Arroyito (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
BIANCO, Gian Marco Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
BROUWER DE KONING, Ana Paula Villa Carlos Paz (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS JR Pagado
BARILES, Raúl Alejandro Córdoba (Córdoba) STANDAR MTB MTB_MASCULINO Pagado
BARRIONUEVO, Luciano Alta Gracia (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pendiente
CAMPO, JOSEFINA Córdoba (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS CD Pagado
CELIS, DANIEL Leones (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_H Pagado
CORZO, Fabio Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
CAVALLERO, Alejandro San Francisco (Córdoba) STANDAR MTB MTB_MASCULINO Pagado
CAFFARO, Natalia Córdoba (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS EF Pagado
CANE, Sebastian Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pendiente
COELLO, Matias gaston Villa Giardino (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
CELIZ, Reinaldo Fabian Río Cuarto (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_J Pagado
COLAIZZO, BRUNO Villa Carlos Paz (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_G Pagado
CHARA SCHMAL, Federico Argüello (Córdoba) STANDAR MTB MTB_MASCULINO Pagado
CORTEZ, German San Francisco (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
CAGNOLI, Jorge Mina Clavero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
CORTEZ, Octavio San Francisco (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_JUNIORS B Pagado
DE DIEGO, HERNAN Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
DELLAMAGGIORE, Federico Carlos Hernando (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
DEPALO, Rodrigo Esperanza (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
DOTTA, Marcos ivan Freyre (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
DUARTE, Guillermo Cesar Embalse (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
FEDELI, Leonardo Ordóñez (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pendiente
FEMOPASE, FRANCO Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
FEDELI, Adrian Idiazábal (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
FRIAS, Raul Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_I Pagado
FERREYRA, Santiago San Francisco (Córdoba) INFANTO JUVENIL INFANTO JUVENIL A Pagado
GARRIDO, Maria Cecilia Nueve de Julio (Buenos Aires) STANDAR FEMENINO DAMAS EF Pendiente
GONZALEZ, pablo Villa María (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_I Pagado
GUEVARA, Mabel Arroyito (Córdoba) STANDAR EQUIPO EQUIPO MIXTO Pagado
GARCIA, cristian mauricio Monte Maíz (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
CAPELLADES, cristian Mendiolaza (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
GUERRERO, ARIEL MIGUEL Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
CABRERA , martin Venado Tuerto (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
FIGUEROA, nicolas Villa Carlos Paz (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
GIORDANENGO, Eduardo Ariel Monte Maíz (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
GOROSITO, indira Venado Tuerto (Santa Fe) STANDAR FEMENINO DAMAS CD Pagado
GAUNA, Marcos Río Cuarto (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
GUIñAZU, Mauro Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
BULJUBASICH, marcelo Venado Tuerto (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
GOVERNATORI, Walter Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
GANDOLFO, Agustín Francisco San Francisco (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
GALLARDO, Lucas Alta Gracia (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
GARCIA, GABRIEL ALEJANDRO Esperanza (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
GENESTAR, Jesus Diego Villa Allende (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
GOMEZ, Esteban Martin Morteros (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_G Pagado
ILARIO, Mario Lucio La Calera (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pendiente
ILLBELE, Eduardo Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_I Pagado
JURI, Santiago Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
JURI, Martina Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT FEMENINO Pagado
KOCUTA, Sebastian Villa Anizacate (Córdoba) STANDAR MTB MTB_MASCULINO Pagado
KEHOE, Juan Francisco Salsipuedes (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
LEGUIZAMÓN ARMATO, FRANCISCO Almafuerte (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
LEABEATER, Alana A. de la Cruz (Buenos Aires) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT FEMENINO Pagado
LOPEZ ARRIOLA, ROCIO BELEN Villa Allende (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT FEMENINO Pagado
LOPEZ ARRIOLA, DEBORA LUCIA Villa Allende (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT FEMENINO Pagado
LEPORI, Elvio Las Higueras (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
LUBRINA, Brenda Daniela Córdoba (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS AB Pagado
LOPEZ NAVARRO, Tomas Almafuerte (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
LUQUE, Julio Martín Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_H Pagado
LEONARDI, Juan Alta Gracia (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
MARINO, Marcos Alta Gracia (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
MONTENEGRO, Gaston San Francisco (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_B Pendiente
MOYANO GIACOMELLI, VITTO Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
GUERRERO, guillermo Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
MURATORI, javier Venado Tuerto (Santa Fe) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
MORENO, Diego Nicolás Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
MERLOS, Emilio Nicolas Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
MEDINA, Gaston Río Cuarto (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
MORANO, Lucas San Francisco (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
MERCADO, Adrian Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pendiente
NOVOA, Lucas Salsipuedes (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
OLIVA, FEDERICO Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pendiente
OROZCO, Dory Villa Carlos Paz (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS G+ Pendiente
OLIVARES, David Embalse Ministro Juan Pistarini (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
OLIVARES, Alberto Embalse Ministro Juan Pistarini (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
PAGANI, agustin Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
CAPELLADES, miranda Mendiolaza (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT FEMENINO Pagado
PASSERINO, Bruno Esperanza (Santa Fe) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
GIRAUDO, mario Leones (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
POLIMENI, Vicente La Lucila (Buenos Aires) STANDAR MASCULINO M_B Pagado
GARCIA, anibal Santa Fe de la Vera Cruz (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_J Pagado
POMATA, Pablo Villa Carlos Paz (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
PEIRETTI, Marcelo María Juana (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_D Pendiente
GRILLO, gabriel Córdoba (Córdoba) SPRINT MTB SPRINT_MTB_MASCULINO Pagado
PAZ, Sergio Alejandro Río Tercero (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
PEREZ FERNANDEZ, Ignacio Gabriel Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
PESSIONE, Juan pablo Alta Gracia (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
PAVONI, Facundo Córdoba (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
PUEBLA, Micaela Villa María (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS AB Pagado
PIñERO, Ezequiel Malagueño (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
REARTES, GUSTAVO Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_G Pagado
PEREZ, juan A. de la Cruz (Buenos Aires) STANDAR MASCULINO M_JUNIORS A Pendiente
DUNEL, juan andres Palermo (Buenos Aires DF) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
RINAUDO, JUAN IGNACIO Arroyito (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
ROMERO, Walter Alejandro Villa María (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
MARGARA, natalia Argüello (Córdoba) STANDAR FEMENINO DAMAS EF Pendiente
RINALDI, Néstor Fernando Alta Gracia (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
ROMAGNOLI, Pablo Cruz del Eje (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
SAYAVEDRA, Cristhian Cosquín (Córdoba) SPRINT EQUIPO SPRINT_EQUIPO MASCULINO Pagado
SANGOI, Adrian Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
GALLI, emiliano General Villegas (Buenos Aires) STANDAR MASCULINO M_JUNIORS B Pendiente
SáNCHEZ, Leonardo Abdón Castro Tolay (Jujuy) STANDAR MASCULINO M_A Pagado
BUCCOLINI, guido La Calera (Córdoba) STANDAR MTB MTB_MASCULINO Pagado
SESSA, Ricardo German Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
OLDANI, federico Oncativo (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
SCAVONE, Diego Cosquín (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
TITA, juan carlos Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
SANTILLAN, milton Santo Tomé (Santa Fe) SPRINT MTB SPRINT_MTB_MASCULINO Pagado
TOGNON, betiana Morteros (Córdoba) SPRINT MTB SPRINT_MTB_FEMENINO Pagado
TOGNON, Juan Ignacio Morteros (Córdoba) SPRINT MTB SPRINT_MTB_MASCULINO Pagado
PEPPINO, oscar Venado Tuerto (Santa Fe) STANDAR MASCULINO M_H Pagado
TORRES, Adrian Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
RICCARDI, gustavo esteban Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_H Pagado
VANELLA, Rodrigo Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_C Pagado
VIDELA, Pablo Andres Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pagado
VIDELA , Martín Ernesto Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pagado
WEBER, Rene Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_D Pagado
ZACCO, ariel Venado Tuerto (Santa Fe) SPRINT EQUIPO SPRINT_EQUIPO MIXTO Pagado
ZAVORRA, Roberto Alta Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_G Pagado
ZAPIOLA, Diego Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_F Pendiente
DE UDAETA, Héctor Wilson Villa María (Córdoba) SPRINT INDIVIDUAL SPRINT MASCULINO Pagado
SERENO, JUAN SEBASTIAN Córdoba (Córdoba) STANDAR MASCULINO M_E Pendiente

Paso 1 - Registrate en el evento

Para inscribirte debes iniciar el proceso de registro desde el box "INSCRIBITE AHORA"


Paso 2 - Medios de Pago Disponibles


Paso 3 - Enviar el comprobante de pago

Importante: Una vez realizado el pago, deberás enviar el comprobante de pago por email a info@timecontrolonline.com.ar, informando los datos de los competidores (Nombre, Apellido, DNI).

REGLAMENTO


  • Día: Domingo 15 de Abril de 2018.
  • Modalidad:
    • Distancia STANDARD (1500 / 40 / 10) puntuable por el campeonato de mayores.
    • Distancia SPRINT (750 / 20 / 5) participativa.
      • Será únicamente puntuable para el campeonato para la categoría Junior y Menores.

Cronograma general

  • Jueves 22/03:
    • Apertura de inscripciones. (Web: Time Control / Presencial: Zenzero Fit & Natural Market)
  • Jueves 12/03:
    • Cierre de inscripciones anticipadas vía Web.
  • Viernes 13/04 al Sábado 14/04 (hasta las 13:00 hs.):
    • Entrega de kit en Córdoba Capital.
      • Zenzero Fit & Natural Market.
      • Carlos Federico Gauss 5740.
      • Horarios: Lunes a Viernes de 9 a 13 y de 16:30 a 20:30 hs. Sábados de 9 a 13 hs.
  • Sábado 17/03 (de 18:00 a 20:30 hs.):
    • Inscripciones y entrega de kit en Miramar.
      • SUM Municipal.
      • Urquiza 135.
  • Sábado 17/03 (21:00 hs.):
    • Cena de Carbohidratos.
    • Charla técnica.
  • Domingo 18/03:
    • 08:30 hs.: Apertura del área de transición.
    • 09:30 hs.: Cierre del área de transición.
    • 09:45 hs.: Charla técnica pre-competencia.
    • 10:00 hs.: Largada de la competencia distancia Standard.
    • 10:20 hs.: Largada de la competencia distancia Sprint.
    • 14:00 hs.: Premiación.

Costos de inscripción

  • Distancia STANDARD:
    • Pago anticipado – Atleta Federado: $850
    • Pago anticipado – Atleta No Federado: $950
    • Pago en lugar de competencia – Atleta Federado: $1100
    • Pago en lugar de competencia – Atleta No Federado: $1200
    • Postas: $1900

 

  • Distancia SPRINT:
    • Pago anticipado – Atleta Federado: $650
    • Pago anticipado – Atleta No Federado: $750
    • Pago en lugar de competencia – Atleta Federado: $850
    • Pago en lugar de competencia – Atleta No Federado: $900
    • Postas: $1500

  • Clasificación por Chips (TimeControl)

  • Kit del competidor:
    • Bolsa Europie.
    • Remera para competidor.
    • Número y chip para toma de tiempos.
    • Bebida isotónica Powerade.
    • Obsequios de sponsors MogulArcor.
    • Seguro de competidor La Segunda.
    • Folletería.

  • Premiación Distancia Standard:
    • 1° al 5° de la General (Hombres y Mujeres)
    • 1° al 3° todas las categorías (Hombres y Mujeres)
    • Medallas finisher a todos los participantes que terminen la competencia.

 

  • Premiación Distancia Sprint:
    • 1° al 5° de la General (Hombres y Mujeres)
    • Medallas finisher a todos los participantes que terminen la competencia.

  • Cupo máximo de participantes distancia Standard: 250 atletas
  • Cupo máximo de participantes distancia Sprint: 100 atletas

Generalidades

  • Está permitida el uso de bicicletas MTB en ambas distancias.
  • La clasificación se divide en MTB Masculino y MTB Femenino para la distancia Standard.
  • Está permitido el uso de bicicletas contra-reloj.
  • En caso de ir rodando dentro del pelotón, el competidor podrá ir acoplado únicamente si va en cabeza de dicho pelotón, caso contrario deberá ir amarrado sobre las manetas de freno.
  • Los competidores que usan este tipo de bicicletas serán incluidos en la clasificación dentro de su correspondiente categoría de edad. No serán discriminados en una clasificación aparte.
  • El uso de neopreno esta liberado.
  • No puede hacerse drafting entre competidores de diferente sexo. Mujeres a hombres, ni viceversa.

 


Circuitos Distancia Standard

Epicentro en Av. General Paz y Costanera

Natación

  • 1500 metros de natación en Laguna Mar Chiquita en las inmediaciones a la costanera y avenida principal Av. General Paz.
  • 2 vueltas en zona de triángulo boyado.
  • Se sale del agua por escalera demarcada, a 10 [mts.] aproximadamente del lugar de largada.

Ciclismo

  • 40 kilómetros de ciclismo sobre ruta Nro. 3, camino a Balnearia.
  • 2 vueltas con retome en “U” en sus extremos.
  • Estado del pavimento: bueno.
  • Transito abierto y controlado.

Pedestrismo

  • 10 kilómetros de carrera pedestre.
  • 2 vueltas sobre las calles de la costanera.
  • Circuito pavimento.
  • Tres puestos de hidratación. Distancia entre puestos: 1,25 [km] aproximadamente.

Circuitos Distancia Sprint

Epicentro en Av. General Paz y Costanera

Se utiliza como base el circuito de la distancia Standard, realizándose la mitad de vueltas en cada disciplina.

Natación

  • 750 metros de natación en Laguna Mar Chiquita en las inmediaciones a la costanera y avenida principal Av. General Paz.
  • 1 vuelta en zona de triángulo boyado.
  • Se sale del agua por escalera demarcada, a 10 [mts.] aproximadamente del lugar de largada.

Ciclismo

  • 20 kilómetros de ciclismo sobre ruta Nro. 3, camino a Balnearia.
  • 1 vuelta con retome en “U” en sus extremos.
  • Estado del pavimento: bueno.
  • Transito abierto y controlado.

Pedestrismo

  • 5 kilómetros de carrera pedestre.
  • 1 vuelta sobre las calles de la costanera.
  • Circuito pavimento.
  • Tres puestos de hidratación. Distancia entre puestos: 1,25 [km] aproximadamente.

Mapa del circuito global:

Puede visualizarse por GoogleMaps en el siguiente link => MAPA GoogleMaps

MAPA - Completo


 Mapa del circuito pedestrismo

MAPA - Completo 2


Zoom área parque cerrado:

MAPA - Zoom


Referencias:

Referencias


Descripción detallada del circuito

Natación

  • 1500 metros de natación en Laguna Mar Chiquita en las inmediaciones a la costanera y avenida principal Av. General Paz.
  • 2 vueltas en zona de triángulo boyado.
  • Se sale del agua por escalera demarcada, a 10 [mts.] aproximadamente del lugar de largada.
  • El circuito de natación se recorre en sentido HORARIO.
    • Se larga desde la costa, en área demarcada por kayak.
    • Luego se nada hacia la “Boya 1” transitándola por fuera.
    • Luego se nada hacia la “Boya 2” transitándola por fuera.
    • Luego se nada hacia la “Boya 3”.
    • Ese recorrido debe realizarse DOS veces para la distancia Standard. Y una vez para el Sprint.
    • Por último, se sale del agua camino hacia el “Parque Cerrado”.

Transición 1 (T1)

  • Una vez que el competidor salió del agua, se dirige por la transición hacia el parque cerrado (P) por un camino demarcado por alfombras azules y conos naranjas.
  • Ingresa al “Parque Cerrado” propiamente dicho.
  • Retira su bicicleta y pertenencias, y se dirige hacia el “Punto A” tal como se ve en la imagen.
  • Sigue el camino demarcado por alfombras azules y conos naranjas.
  • Sale de la T1 y se incorpora al circuito de ciclismo.

INSCRIBITE AHORA


Las inscripciones de este evento se encuentran cerradas